Деятельность Повышение квалификации Семинар-тренинг "ОКНО В МИР РЕБЕНКА"

Семинар-тренинг "ОКНО В МИР РЕБЕНКА"

 МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ В. ОКЛЕНДЕР

Ведущая – Алла Александровна БУЛГАКОВА, детский практический психолог, специалист в области раннего развития.

Книга Вайолет Оклендер «Окна в мир ребенка», изданная в 1978 году в Америке, произвела революцию в области детской психотерапии того времени. Модель психологической работы с детьми и подростками, разработанная и описанная в этой книге, явилась незаменимым помощником для процессуально - ориентированных психологов и психотерапевтов.

Сегодня подход Вайолет Оклендер («Модель В. Оклендер») и ее последовательницы Линн Стадлер не потерял свою актуальность и является одним из наиболее эффективных в области психологической и психотерапевтической работы с детьми и подростками.

Программа рассчитана на широкий круг психологов, педагогов, студентов профильных ВУЗов. Программа будет полезна всем тем, кто работает или собирается работать с детьми, является или собирается стать Родителем.

Цель: знакомство участников с особенностями психологической работы с детьми и подростками по модели Вайолет Оклендер и Линн Стадлер; освоение психотерапевтических техник.

 

В программе:

  1. Концептуальные основы модели В. Оклендер (сенсорный и кинестетический опыт ребенка, сновидения).
  2. Специфика подхода В. Оклендер на разных этапах психотерапии детей и подростков:
    • установление контакта;
    • первая сессия;
    • процесс терапии;
    • сопротивление;
    • завершение.
  3. Технология использования психотерапевтических техник: арт-терапия, игровая терапия, нарративные техники, драма-терапия.
  4. Типичные проблемы детского возраста – страхи, агрессия, гнев, замкнутость, чувство вины, психосоматические проявления. Причины возникновения и методы психокоррекции.
  5. Особые проблемы детского возраста – гиперактивность, аутизм. Методы и приемы психологической и психотерапевтической помощи.
  6. Проблемы детско-родительских отношений. Методы психологической коррекции.

Формы работы: мини лекции, практические упражнения, разбор случаев из практики, демонстрационные сессии, просмотр и обсуждение видеоматериалов (опыт В. Оклендер).